Subasta 751, Lote # 128 GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborado en marmol vetado y bronce dorado, consta de reloj y dos laterales. Reloj de marmol veteado con aplicaciones de bronce dorado a manera de mascarones de león que flanquean la caratula, guías de guirnaldas, acantos, rematado con un copón. Caratula con números romanos y media sonería, marcada CIE DES MARBRES ONYX D'ALGERIE PARIS. Laterales de marmol veteado con aplicaciones de bronce dorado, diseños de figuras de mascarones de leones, acantos y flores, rematados con copones, y en la base al centro un medallón con el perfil de una mujer laureada. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensión: reloj 78.5 cm de altura. Estimado $100,000-180,000